Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Липецкой области подвела итоги года.

27 декабря 2021

На итоговом заседании Ассоциация сельхозтоваропроизводителей  Липецкой области  подведены итоги работы агропромышленного комплекса региона  в 2021 году.

В заседании  приняли участие  заместитель главы администрации Липецкой области  Кремнев И.А., начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Долгих О.В., руководители федеральных и региональных контрольно- надзорных органов,    заместители глав муниципальных районов, курирующих вопросы  сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий региона.

   Несмотря на сложный год,  практически все задачи,  поставленные перед областью,  выполнены.   

В регионе собрано около 3 млн  тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур,  750 тыс. тонн масличных культур,  370 тыс. тонн картофеля.  Улучшены показатели по сахарной свекле на 14 %, сое на 28 %, плодам и ягодам  на 8%,  овощам закрытого грунта  на 16%. Произведено скота и птицы  365 тыс. тонн. Предприятиями  пищевой и перерабатывающей промышленности   освоено  производство растительных масел (рапсового, соевого, льняного, рыжикового, люпинового),  соков с пребиотиками, снеков.  Каждый гектар липецкой земли используется эффективно, дальнейшее увеличение объёмов  производства может происходить только на основе внедрения новых технологий, интенсивного ведения сельского хозяйства и инновационного развития.

Доведены итоги Государственной  поддержки    предприятий АПК Липецкой области     в  текущем году  и   плановые цифры  на 2022 год. 

Руководители контрольно - надзорных органов  довели до сведения присутствующих  информацию  об изменениях в законодательстве  в   2022 году.   Вводятся  с июля следующего года новые правила Россельхознадзора по системе прослеживаемости перемещения зерновых культур, по аналогии  с «Меркурием».

 Вместе с тем изменения, направлены  в первую очередь на превентивные меры по предупреждению нарушений законодательства.

Председатель Совета директоров Ассоциации    Е.Ю. Родионова отметила, что одним из главных вопросов   у аграриев  является  проблема нехватки кадров  в предприятиях АПК.

Работодатель просит ввести специализацию, учебные заведения опасаются,  что  новые специализации не будут востребованы. А некоторые будущие  студенты вообще не понимают суть профессии и идут  учиться с привязкой к местности проживания.

Задача Ассоциации с/х производителей найти консенсус, прежде всего в вопросе обеспечения предприятий молодыми специалистами!

 Сегодня молодёжь не смотрит телевидение, да и вопросы инноваций и новых кадровых подходов  в сельхозотрасли мало освещаются. Понятие  «корпоративная культура» и что за этим стоит  студентам непонятно.

А ведь большинство наших предприятий обеспечивают  своих работников  отличным соцпакетом.  Например, компания «Раненбург» ежегодно отправляет сотрудников, набравших определённое количество бонусов, и их семьи на Мальдивы.  И это реальность нашего времени.

Задача  Ассоциации - найти оптимальный инструмент для связи работодателей со студентам решена с помощью платформы  LIVECV.

Она позволяет найти работу студентам и кандидатам  агрокомпаний  и показывает,  каких навыков не хватает студентам для работы на предприятиях. 

Работодатели, в свою очередь, смогут помочь получить недостающие навыки на стажировках в своих учебных центрах, на рабочих местах. 

Инструменты платформы позволяют дать рекомендации колледжу,  как следует корректировать их образовательные программы для подготовки наиболее востребованных специалистов для предприятий.

Совместно с руководителями  сельхозпредприятий  мы посетили все колледжи аграрного профиля, и  тем сильнее представление того, что кадры для АПК, обучают не только в ВУЗах аграрного профиля.

На сегодня, развитие отрасли такое, что нужны не только агрономы и трактористы, но и железнодорожники, переводчики, программисты, работники гостиничного сервиса.  Развитие технологий обязывает! И в первую очередь, касается образовательных учреждений, где подстройка обучающих программ под работодателя должна быть приоритетом!

Рассмотрены   текущие вопросы  работы Ассоциации. 


Поделиться ссылкой на материал